Google reCaptcha — защита от спама

Google reCaptcha (по-простому — «капча») поможет защитить формы вашего сайта от спама и роботов. reCaptcha определяет пользователя по действиям, которые он совершает на сайте. Если действия для алгоритма подозрительны, то появится окно с выбором изображений для подтверждения того, что подписывающийся в форму не робот.

Для начала работы с Google reCaptcha, необходимо получить 2 специальных ключа и потом указать их в настройках аккаунта JustClick.

Чтобы получить эти ключи у вас должна быть зарегистрирована учетная запись в Google. Перейдите по ссылке и авторизуйтесь. Если у вас еще нет аккаунта в Google, зарегистрируйте Google почту и авторизуйтесь.

Как подключить Google reCaptcha для ваших форм

Рассмотрим по шагам, что нужно сделать для установки и подключении Google reCaptcha для ваших форм.

  1. Перейдите по ссылке https://www.google.com/recaptcha/admin/ и авторизуйтесь.
  2. Если вы впервые создаете reCaptcha, то у вас откроется страница для ее создания. Заполните поля и укажите тип reCaptcha (о том, что и как заполнять в пунктах ниже).
  3. В поле «Ярлык» укажите название по которому вы будете находить нужную reCaptcha в личном кабинете. В это поле можно написать любое название.
  4. Далее выберите тип reCaptcha. Чтобы создать невидимую reCaptcha, укажите «reCAPTCHA v2», а далее (в открывшемся списке) выберите «Невидимый значок reCAPTCHA».
  5. После этого заполните поле «Домены». Укажите один или несколько доменов (в зависимости от того, на скольких сайтах вы хотите использовать reCaptcha).

    Если вы используете только служебный домен (LOGIN.justclick.ru или LOGIN.justclick.live), то укажите в поле для домена: justclick.ru или justclick.live (актуальная ссылка указана в адресной строке браузера). Если к JustClick у вас привязан собственный домен, то укажите название вашего домена (например, mysite.ru) и домен JustClick.
    Обязательно в настройках указывайте все домены, которые используете для форм и страниц оплаты. Если используемый домен не будет указан в настройках reCaptcha, функционал создания счёта может работать некорректно. Укажите домены без протокола https (http).
  6. Примите условия использования reCaptcha и нажмите на кнопку «Отправить».
  7. После этого вы попадете на страницу с ключами. Вам нужно скопировать данные ключи.


    Ключ сайта
     (нужен для отображения блока reCaptcha на странице с формой);
    Секретный ключ (нужен для соединения с серверами Google и проверки правильности отправки reCaptcha).

    Кнопка «Открыть настройки»
     (откроет настройки созданной вами reCaptcha);
    Кнопка «Перейти в Google аналитику» (позволяет  перейти на страницу статистики, где показаны все выполнения и блокировки выбранной reCaptcha).
  8. Осталось скопировать ключи, вставить их в настройках вашего аккаунта JustClickи выбрать язык в разделе CRM — Настройки — вкладка «reCaptcha».
    Скопируйте ключ из первого поля на странице настроек reCaptcha в Google, и укажите в поле «Ключ для сайта» в настройках JustClick. А ключ из второго поля в поле «Секретный ключ». В поле ниже выберете язык вашей целевой аудитории.
  9. Активируйте переключатель (чтобы он стал зеленого цвета) для включения reCaptcha в вашем аккаунте.
    Обращаем ваше внимание на то, что включить reCaptcha будет нельзя, если не заполнены поля «Ключ для сайта» и «Секретный ключ».
  10. Нажмите кнопку «Сохранить».

Как только вы включите reCaptcha в настройках вашего аккаунта, во все ваши формы добавится невидимая reCaptcha. Она будет применяться абсолютно для всех форм, созданных в вашем аккаунте на JustClick.
Она будет работать как для форм, установленных непосредственно на страницах JustClick, так и для форм, добавленных в виде кода на сторонние страницы.

В случае использования старых форм стоит создать новую форму в разделе CRM = Формы подписки и заменить код формы на вашей странице, чтобы reCaptcha срабатывала корректно.

Таким простым и быстрым способом вы настроили и включили reCaptcha для защиты ваших форм от спама и роботов.

Оценить статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Загрузка...