С этой новостью важно ознакомиться всем организациям и ИП, использующим Процессинг JustClick в качестве способа приема платежей!

6 сентября 2023 года Федеральная Налоговая Служба выпустила официальное письмо, разъясняющее ее позицию относительно применения кассовых чеков. С полным текстом можно ознакомиться по ссылке:
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407522600/

Главное из письма ИФНС

Главным в этом письме мы считаем следующее:

  1. контрольно-кассовая техника (ККТ) обязательно применяется всеми организациями/ИП, в том числе агентами по приему платежей, при приеме/внесении аванса/зачете/возврате/выплате денежных средств за товары, работы, услуги.
  2. если организация/ИП, поручила агенту по приему платежей принимать денежные средства за товары, работы, услуги, но не поручила агенту выдавать эти товары, работы, услуги, то организация/ИП также должна применять ККТ и выдавать чек при выдаче товаров, работ, услуг.
  3. организация/ИП, как поставщик, не может перепоручить применение ККТ никому другому, в том числе агенту по приему платежей.
  4. таким образом, в случае применения агентской схемы по приему платежей, необходимо сформировать и передать (клиенту и в ИФНС) два чека: от агента по приему платежей (о предоплате/авансе/возврате и т.д.) и от поставщика (при выдаче товара, работ, услуг).

Изменения в JustClick

Платформа JustClick ориентирована на продажу цифровых продуктов (курсов, тренингов, семинаров, вебинаров, цифровых книг и т.д.), поэтому мы обновляем оферту (https://justclick.ru/terms/), чтобы являться поставщиком контента, на которого ложится обязанность по выдаче чека, а именно:

«2.1. Агент обязуется от своего имени и за счет Принципала (Поставщика) осуществлять:
… d.выдачу (передачу) работ, услуг, информационных товаров Принципала Плательщикам;»

«3.1. Агент обязуется:
… 3.1.5. в случае получения надлежащей информации от Принципала осуществлять выдачу (передачу) работ, услуг, информационных товаров Принципала Плательщикам и формирование кассового чека.»

«3.2. Принципал обязуется:
… 3.2.2. предоставлять Агенту всю необходимую информацию для исполнения обязательств по настоящему Договору;
3.2.2.1. в случае, если Агент не получил необходимой информации для исполнения п.2.1. d., Агент не несет ответственности за выдачу (передачу) работ, услуг, информационных товаров и формирование соответствующего кассового чека.»

Рекомендации клиентам процессинга JustClick

  1. Проверьте свои письма после оплаты продукта. Они не должны быть пустыми или шаблонными! В них обязательно должны быть актуальные рабочие ссылки на доступ к вашим цифровым продуктам или курсам.
    О том, как настроить письмо после оплаты вы можете прочитать здесь: https://help.justclick.ru/archives/171#i-19
    О том как настроить курсы на нашей платформе можно прочитать здесь: https://help.justclick.ru/archives/category/lms
  2. Если вы используете продукты, предполагающие возможность оплаты в несколько платежей, то в письмах после предоплаты также должно осуществляться предоставление какой-либо части продукта . Это может быть доступ к первому уроку курса, первые главы цифровой книги, ссылка на вводное занятие перед стартом марафона и т.д.
    Подробнее о настройках предоплат вы можете прочитать здесь: https://help.justclick.ru/archives/171#i-10
  3. Проверьте актуальность реквизитов для связи в настройках процессинга JustClick и в профиле аккаунта. В случае возникновения спорных ситуаций, требующей оперативной реакции, поддержка связывается именно по ним.

Несоответствие любого из вышеописанных пунктов может привести к неприятным последствиям, к примеру:

  1. Превентивному отключению приема платежей для вашего аккаунта;
  2. К блокировке всего аккаунта (в исключительных случаях);
  3. Административной ответственности с высокими штрафами от ИФНС (от 50 до 100% оборота по непробитым или неверно пробитым чекам + штрафы на должностных лиц организации).

Оценить статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...