Функционал Курсы в системе JustClick

Система JustClick предоставляет свое решение для ведения образовательной деятельности. Теперь мы имеем самодостаточную систему для создания курсов в рамках сервиса. Она состоит из авторской части, которая расположена в разделе Курсы кабинета автора, а также кабинета ученика. Цель данной статьи — сделать краткий обзор кабинета ученика, показать его возможности и представить визуально.

В следующей статье мы рассмотрим, каким образом ученик получает доступ в свой кабинет, в другой — поговорим о тонких настройках доступности конкретных курсов и их модулей. В этой же будем делать акцент на то, что увидит ученик.

Авторизация, профиль ученика

Получению доступа мы посвятили отдельную статью и не будем сейчас рассматривать различные варианты. Скажем лишь, что ученик будет иметь свой логин (им будем его электронная почта) и пароль. Форма авторизации может выглядеть так:
Как видите, есть возможность входа, новой прямой регистрации и восстановления пароля. После того, как ученик получит доступ к своему кабинету, он увидит доступные ему курсы, а также прогресс выполнения заданий. Есть и приятные мелочи вроде иконки профиля (аватара) и самого профиля, где ученик сможет заполнить данные своей учетной записи.

Процесс обучения ученика

Начало обучения

Чтобы приступить к обучению, ученик должен перейти в раздел Курсы, затем на странице отображения доступных тренингов он жмет или «Начать обучение», или «Продолжить обучение» — если ранее он выполнил какие-либо задания выбранного курса.

После он увидит первый созданный автором урок (если только начинает Курс) или тот, на котором прервал обучение.

Выполнение заданий и отчеты

Вы можете создавать как уроки, которые нужно просто прочитать, так и такие, которые требуют выполнения заданий. Конечно, вы сможете прикладывать файлы к самому уроку, но также сможете делать это для конкретных заданий. Заданий для одного урока может быть несколько и по каждому из них предусмотрена отправка отчета:

О настройке заданий к урокам есть отдельная статья. Также мы рассказали и о работе с присланными отчетами.

Прогресс

На вкладке «Прогресс» ученик может отслеживать свой текущий прогресс прохождения курса. Отрезками будут представлены модули курса, а цветом обозначен их статус: завершенные модули, модули в процессе прохождения и еще не начатые:

Обратите внимание на меню в верхнем правом углу: ученик сможет видеть как курсы, которые он начал, но еще не завершил, так и уже пройденные. Если ученик прошел все обязательные уроки, он может нажать на «Завершить курс». Тогда на вкладке «Прогресс» пройденный курс будет отображаться на вкладке «Завершенные»:

Просмотр структуры курса

В процессе прохождения курса, ученику доступно выпадающее меню:


Если он нажмет на иконку выпадающего меню, то увидит отображение всей структуры курса. Стоит заметить, что на скриншоте выше приведен простейший пример: курс состоит из одного модуля и этот модуль со всеми его уроками доступен ученику. В статье по созданию и настройке курса, мы расскажем как делать недоступные уроки, недоступные модули, модули, которые станут доступны только через определенное время, а также как вывести расписание занятий. В итоге вы сможете создать сложную систему, которую ученик будет видеть так:

Или так:

Оформление курса

Все скриншоты, приведенные в этой статье, сделаны с настройками оформления по умолчанию. Однако у вас будет возможность менять цветовую гамму курсов, выбирая из предустановленных либо задавая свои сочетания цветов. Например, так:

Из настроек оформления также стоит отметить выбор шрифтов, логотипа и т. п. Подробнее об этом вы сможете узнать в статье о Настройках Курса.

 

Оценить статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,78 из 5)
Загрузка...