Общее описание раздела

Уроки — это подраздел Курсов, который позволит вам создавать задания для своих учеников. Чтобы перейти в подраздел, нажмите «Курсы» в главном меню и выберите «Уроки» в открывшемся подменю.

На главной странице подраздела в верхней части страницы расположена кнопка фильтра, кнопки добавления урока, папки и кнопка выделения урока. В основной части окна — список уже созданных уроков и папок. Работу этого функционала мы и рассмотрим в этой статье.

Как добавить (создать) урок?

Нажмите на кнопку «Добавить урок». Откроется модальное окно, которое предложит ввести название урока. Помимо «Отменить», у вас будут еще две кнопки: «Создать» и «Создать и настроить».

В первом случае будет создан пустой урок. Это удобно для «бронирования» названий, если в данный момент вы работаете не с содержанием урока, а со структурой будущего курса. После вы сможете найти такой урок в общем списке и перейти к настройке.

В случае выбора «Создать и настроить», урок будет создан и вы автоматически перейдете на страницу его настройки.

Стоит добавить, что урок может быть доступен ученику только в составе какого-либо курса, однако один и тот же урок может быть включен в неограниченное количество курсов. Это удобно, если вы готовите специалистов различных направлений, но всем им нужны базовые знания в какой-то одной области. Например, уроки о создании рассылки будут полезны как тем, кто использует ее только для оповещения об акциях и распродажах, так и тем, для кого это основной канал общения и вовлечения будущих покупателей. Для вторых учеников, уроков на эту тему будет больше, но дать основу первой группе тоже нужно. Курсы будут разные, но зачем делать одинаковые уроки? 😉 Подробнее о доступности и всех возможных вариантах мы рассказали в этой статье.

Как отредактировать созданный урок?

Кликнув на название уже созданного урока, вы перейдете к его настройке и редактированию — эта та же страница, на которую вы попали бы, нажав «Создать и настроить».

Выглядит она следующим образом:

А теперь обо всём по порядку.
Первым пунктом на скриншоте отмечена область, где отображается текущее название урока.

Вторым пунктом — глобальный статус урока — он влияет на отображение урока во всех(!) курсах сразу. Отключите урок в этом разделе и он отключится сразу во всех существующих курсах и не будет доступен для выбора в новых.

Третий пункт — название урока. Тут можно ввести новое название, т. е. отредактировать текущее, из пункта 1.

Четвертым идет режим создания урока — конструктор или визуальный редактор. Как создавать описание уроков с помощью конструктора, мы рассказали в этой статье.

Пункт 4а — это описание, созданное при помощи визуального редактора. Тут может быть как краткое описание урока, например «Практическое занятие» (предполагается, что в этом случае будет несколько заданий, каждое со своим описанием), так и основное содержание урока, блок теории, например.

В кабинете ученика описание будет отображаться после названия урока, вот так:

Пятый пункт — Выбрать файл — этот инструмент даёт возможность прикрепить файл, который студент сможет скачать и посмотреть (глазами студента видно на скриншоте выше). Стоит отметить, что вы сможете прикладывать файлы не только к описанию урока, но и к заданиям, если такие будут предусмотрены вашим уроком. Максимальный размер одного файла для загрузки равен 100мб.

Как добавить домашнее задание для ученика?

Шестым пунктом и ниже на общем обзорном скриншоте указаны настройки заданий. Приведем часть этого скриншота тут:

Прежде всего, вы можете выбрать, когда считать урок пройденным: если ученик просто прочел его (подходит для теоретических лекций, вводных занятий) либо если ученик выполнил задание. При выборе второй настройки у вас появится возможность ввести текст задания и приложить к нему файлы, например, пустые формы для отчетов или дополнительный дидактический материал. Благодаря этой возможности, вы можете не перегружать файлами описание урока и таким образом подсказывать ученику, когда нужно применять те или иные знания.

Также стоит заметить, что заданий может быть несколько. К примеру, вы можете создать два-три очень простых задания для закрепления базовых моментов и несколько сложных, рассчитанных на комплексное и глубокое понимание всего материала. К каждому из заданий вы сможете прикрепить те файлы, которые будут актуальны именно в нем. Точно также и ученик, выполняя ваши задания, сможет давать ответ и прикреплять файлы отдельно для каждого из них. Вот как ученик будет видеть урок, для прохождения которого необходимо выполнить одно задание:

Что такое плеер JustClick и как он работает?

Плеер JustClick — это хостинг для ваших видео файлов, который позволяет добавлять видео без какой-либо рекламы.

Подробности о работе плеера JustClick в этой статье.

Как добавить папку?

Папки нужны для вашего удобства, чтобы вы могли структурировать уроки и в будущем их было легче искать. Ученики нигде не будут видеть название созданной вами папки.
Нажатие на кнопку «Добавить папку» открывает модальное окно, в котором нужно ввести название папки и затем нажать «Создать папку».

Созданные папки будут отображаться в основной части страницы раздела «Уроки»:

Как изменить название папки?

Чтобы отредактировать имя папки, нажмите на её название. Откроется модальное окно, в котором будет предложено ввести новое название, после чего нажмите «Сохранить».
Для входа в папку кликните на ее иконку (слева от названия). Если внутри папки уже есть какие-то уроки, то она будет синей, а цифра на иконке будет показывать количество добавленных уроков, если уроков внутри нет, папка будет серой.

Также вы можете создавать вложенные папки. Для этого зайдите в папку и нажмите на кнопку «Добавить папку».

Как перенести урок в папку?

Если вы хотите переместить урок в папку, выделите его галочкой, затем нажмите на «шестерню» и в функционале шестерни выберите «Переместить в папку».

Откроется модальное окно, в котором будут отображены все папки, которые были вами созданы. Для выбора папки, в которую будет перемещён урок, нажмите на её название, а затем нажмите кнопку «Переместить».
Во время переноса есть возможность создать новую папку, для этого в модальном окне нажмите кнопку «Создать папку».
Чтобы поместить урок в папку, которая находится в папке (вложенная папка), нажмите на иконку папки в модальном окне (а не на её название).

Как пользоваться фильтром и зачем он нужен?

Предназначения фильтра простое — это поиск по уже созданным урокам. Кнопка фильтра находится в верхней правой области подраздела.

Фильтровать (искать) уроки можно по разным признакам. Вы можете задействовать для поиска как все сразу, так и некоторые из них. Доступны следующие варианты:

  • по названию урока — в это поле нужно ввести полное название урока или его часть, чтобы фильтр выдал все уроки с таким названием (или частью названия);
  • поиск уроков в определенном курсе или модуле (об этих структурах мы будем говорить здесь) — отметьте галочкой нужный модуль или курс, чтобы фильтр вам выдал только те уроки, которые относятся к ним.
  • по статусу урока — есть три варианта: «все», «включен», «выключен». Как правило, эта и предыдущая настройки используются в сочетании с поиском по названию. «Все» — поиск по всем урокам, «Выключен» — только по выключенным урокам, а «Включен» — только по включенным урокам.

Давайте посмотрим на этот пример:

При таких настройках фильтр будет искать урок, который содержит в названии «Работа фильтра», относится к курсу «Курс 2 5 5 5» и в данный момент в статусе «Выключен». Если найдется урок, который отвечает всем этим условиям, он будет показан вам. Если окажется, что таких уроков несколько, вы увидите их все.

Как отключить урок?

Чтобы отключить урок, кликните на зеленый ползунок, говорящий о статусе урока.

Будьте бдительны! 🙂 Отключение урока в этом разделе отключает его глобально — во всех модулях и курсах, в которых он состоит.

Как удалить урок/папку?

Удаление урока/папки производится кликом на крестик в строке с названием урока или папки. При удалении папки, удаляются и все уроки, вложенные в нее.

Появится модальное окно, в котором нужно подтвердить (или отменить) своё решение. Помните, что уроки для всех ваших курсов, система берет именно из этого раздела, и удаляя урок тут, вы удаляете его везде.

FAQ (ответы на частые вопросы)

Для того, чтобы прикрепить файл, прокрутите страницу вниз и нажмите «загрузить файл».

Нет, дисковое пространство в разделе «Курсы» не ограничено, можно загружать сколько угодно файлов. Если вы используете плеер JustClick, то ознакомьтесь с тарифами.

При создании урока через вкладку «Источник» вставьте представленный ниже код и отредактируйте его под себя.

Если нужно, чтобы какой-то из спойлеров был открыт, допишите к тегу «details» атрибут «open»:

 

На странице это будет выглядеть следующим образом:

Письмо с доступом к курсу можно отправить тремя способами. Выбирайте наиболее подходящий и удобный для вас:

  1. В настройках Продукта (раздел «Магазин — Продукты») — вкладка «Действия после оплаты» — письмо «Благодарим за покупку».
    Для этого отредактируйте письмо «Благодарим за покупку».
    В письме, по умолчанию, указана переменная {$download}
    В письме после текста «Ссылка для скачивания:» добавьте с помощью кнопки «Вставить/Редактировать ссылку» источник, где клиент сможет скачать материал (или перейти в курс).
    Обращаем ваше внимание на то, что продукт вы можете создать сразу из раздела курсов, воспользовавшись возможностью создания тарифа курса. О том как это сделать подробно описано вот тут.
  2. В разделе Рассылки — Автоматическая.
    Для этого создайте автоматическое письмо и:
    — в качестве получателя (в поле «Группа контактов») выберите клиентскую группу контактов вашего курса (это та группа, в которую добавляются контакты после оплаты курса);
    — укажите в «Отправить спустя» 0 минут (тогда письмо будет отравлено сразу после покупки клиентом продукта и попадания в клиентскую группу);
    — напишите само письмо, добавив в него ссылку на ваш курс (ссылку нужно добавить через панель редактора, нажав на иконку для вставки ссылки, т. к. в автоматических письмах не используется переменная «Ссылка на скачивание», как в письме благодарности из настроек продукта);
    — нажмите кнопку «Сохранить».
  3. В разделе Рассылки — Мгновенная.
    Для этого создайте мгновенное письмо по группе и:
    — в качестве получателя (в поле «Группы контактов») выберите клиентскую группу контактов вашего курса (это та группа, в которую добавляются контакты после оплаты курса)
    — укажите дату и время отправки письма
    — напишите само письмо, добавив в него ссылку на ваш курс (ссылку нужно добавить через панель редактора, нажав на иконку для вставки ссылки, т. к. в мгновенных  письмах не используется переменная «Ссылка на скачивание», как в письме благодарности из настроек продукта);
    — нажмите кнопку «Сохранить и отправить».

Ссылку на курс вы можете скопировать в списке курсов в разделе Курсы — Курсы, вот тут:

Обращаем ваше внимание на то, что если покупатель перейдет по ссылке на курс прямо из письма (будь то письмо благодарности, автоматическое или мгновенное письма), он сразу попадет в свой личный кабинет ученика, и для этого не потребуется ввод логина и пароля (т. е. авторизоваться не нужно).

Пока клиент пользуется для входа ссылкой из этого письма, пароль он может и не задавать (т. к. будет заходить без него напрямую). Но если он решит зайти не из письма, а просто указав ссылку в адресной строке браузера ПК или любого другого устройства, то ему нужно будет авторизоваться в кабинете ученика — указать логин (свою почту) и пароль.

Пароль нужно  будет установить. Для этого ученику нужно воспользоваться ссылкой вида: https://ВашЛогин.justclick.ru/lms/password/recover (где «ВашЛогин» — это логин автора курса).

Для простоты и удобства, рекомендуем вам сразу указать эту ссылку в письме, которое покупатель получает после оплаты курса.

  • Пример письма с доступом к курсу для письма благодарности из настроек продукта (переменные автоматически подтянут нужные данные в письмо):

    Спасибо за покупку!

    Здравствуйте, {$name}!
    Только что вы оплатили Курс: «{$good}»

    Ваша ссылка для доступа к курсу: {$download}

    Обязательно задайте пароль для доступа в кабинет ученика. Для этого перейдите по
    ссылке: https://ВашЛогин.justclick.ru/lms/password/recover

    Для дальнейшего входа в кабинет ученика используйте ваш e-mail и заданный вами
    пароль.

    Удачи!

  • Пример письма с доступом к курсу для автоматического или мгновенного письма (переменные автоматически подтянут нужные данные в письмо):

    Здравствуйте, {$name}

    Ваша ссылка для доступа к курсу: {$download}

    Обязательно задайте пароль для доступа в кабинет ученика. Для этого перейдите по
    ссылке: {$recoverPasswordLink}

    Для дальнейшего входа в кабинет ученика используйте:
    Ваш e-mail: {$email}
    Заданный вами пароль:***

    Удачи!

Нажмите иконку добавления ссылки в редакторе, выберите вкладку Загрузка >> Выбрать файл.

Выберите аудио файл и загрузите на сервер

Укажите текст ссылки и нажмите «ОК»

При переходе по ссылке аудио файл будет проигран через плеер браузера.

Если нужно, чтобы аудио плеер отображался прямо на странице, пример

Нажмите на панели инструментов кнопку «Источник»

Добавьте код в нужное место на странице урока

Вместо «ЗДЕСЬ ССЫЛКА НА АУДИО» укажите ссылку на аудио файл

Чтобы загрузить аудио и получить ссылку, можно воспользоваться файловым менеджером в вашем аккаунте.

Перейдите в разделе «Сайт» и нажмите кнопку «Файловый менеджер»

Нажмите «Загрузить файл»

Затем слева от файла нажмите иконку и скопируйте ссылку

Либо вы можете загрузить файл на ваш внешний хостинг и указать прямую ссылку на mp3 файл.

Через 24 часа.

Ученик прошёл предыдущий урок 20. 07. 2021 в 20-00, то следующий урок будет доступен 21. 07. 2021 в 20 -00.

Перейдите в раздел «CRM» — «Контакты» и с помощью фильтра по почте найдите нужного ученика. Нажмите на его почту, чтобы открыть карточку контакта.

В карточке контакта нажмите на «Шестерню» и в открывшемся меню выберите «Войти в академию под учеником».

Откроется окно в котором необходимо выбрать курс/модуль/урок, к которому вы открываете доступ.

  1. курс;
  2. модуль;
  3. урок.

Обращаем Ваше внимание на то, что данная настройка имеет высший приоритет. Это значит, что если у клиента нет доступа к курс (он не состоит в нужно группе, например) он всё равно получит доступ.

Создайте процесс с начальным триггером «Открыл страницу». В настройках блока включаем опцию «Выполнять только 1 раз для объекта», чтобы баллы не начислялись при повторном посещении страницы урока. В поле «Посетил URL» указываем ссылку на урок.

Добавляем действие «Изменить значение поля». В настройках блока включаем параметр «Выполнять только 1 раз для объекта», а в списке действий выбираем «Баллы» и увеличиваем баллы на нужное количество.

Такая схема будет работать только в том случае, когда ученик посетит страницу урока.

Если для урока настроено домашнее задание и следующий урок доступен только после его выполнения и проверки, а баллы необходимо начислить именно за пройденный урок с ДЗ, тогда ссылку в блоке «Открыл страницу» необходимо добавить на следующий урок.

Переход к следующему уроку будет означать, что предыдущий урок пройден.

Оценить статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...