Что такое тариф

Один и тот же курс может продаваться в нескольких вариантах доступа. Например, у вас есть курс по рисунку и живописи, который состоит из 3 модулей: академический рисунок, живопись и композиция. И вы хотите дать возможность покупать модули как все сразу, так и по отдельности.

Для этого можно отдельно создать продукты под каждый модуль, под разные комбинации модулей и под все модули  — в нашем примере это получится уже 7 продуктов. А если модулей и вариантов доступа еще больше? А ведь придется еще и вручную в настройках курса проставлять доступ к модулям для клиентских групп всех этих продуктов.

Но теперь появилась возможность настроить все это намного быстрее с помощью функции — тарифы курса. Вместо того, чтобы создавать и настраивать все отдельно, достаточно в настройках самого курса создать тарифы под каждую из желаемых комбинаций доступа. И под каждый из тарифов автоматически будет создан связанный с ним продукт.

Также для каждого тарифа автоматически создастся группа контактов, в которую будут добавляться контакты учеников после оплаты и которую нельзя удалить или отключить в продукте, пока тот является тарифом для одного из курсов.  И она будет уже сразу выбрана во вкладке «Доступ к курсу» и в настройках доступных для тарифа модулей.

Создание тарифа

Для создания первого тарифа зайдите в настройки вашего курса, перейдите на вкладку «Тарифы» и нажмите на кнопку «Создать тариф».

При добавлении второго и следующих тарифов кнопка для создания нового тарифа будет находиться под списком уже имеющихся.

По клику на «Создать/добавить тариф» — открывается страница создания тарифа, где задаются его настройки.

Тип платежа

  • Один платеж. Самый обычный и привычный тип платежа. Покупатель один раз оплачивает и получает доступ навсегда (если, конечно, в настройках доступа к урокам не настроен доступ на ограниченное время).​ ?
  • Подписка (автоплатеж по подписке, рекуррентный платеж, рекуррент). Оплата будет списываться с пластиковой карты покупателя через регулярные промежутки времени. В таком случае доступ к урокам курса будет только пока активна подписка, а когда она закончится, доступ к урокам закроется.
Обратите внимание. «Срок жизни»  платежа по подписке ограничен банковскими и платежными системами. Обычно он составляет 1 год, но банк может установить иное ограничение. Если требуется продолжить подписку, необходимо перевыставить счет на оплату тарифа и оплатить снова. Однако списания платежей по подписке могут прекратиться в любой момент по другим причинам, например: наступил плановый срок замены карты, недостаточно средств на карте, ограничения по тарифу, блокировка со стороны банка по причине потери или кражи карты у владельца, физическое повреждение карты, служба безопасности банка или платежной системы заподозрила карту в мошенничестве.

Стоимость

В этом поле указывается стоимость вашего тарифа.

При выборе типа платежа «Подписка» вместо поля «Стоимость» появятся дополнительные поля для настройки тарифа, рассмотрим их:

  • Сумма первого платежа — здесь указывается сумма первого платежа, она может как отличаться от суммы следующих платежей, так и быть равной им.
  • Сумма автоплатежей — здесь указывается сумма списания за каждый последующий автоплатеж. Т. е. стоимость последующих списаний.
  • Автоплатежи начнутся через Х дней после первого платежа — задается период, через который произойдет первый автоплатеж.
  • С интервалом в Х дней — задается период с которым будут происходить следующие платежи.
  • Количество повторных автоплатежей. Здесь можно указать, сколько автоплатежей будет списано с клиента (когда пройдут все платежи, подписка автоматически закончится). По умолчанию, количество повторных автоплатежей не указано, и в этом случае они будут списываться с карты покупателя до тех пор, пока не будут отменены явным образом вами либо самим покупателем.

Обратите внимание, если изменить цену тарифа по подписке, то новая цена будет доступна только для новых учеников. Клиенты, оформившие счет до изменения цены продолжат оплачивать по «старой» цене.

Страница оплаты тарифа

При добавлении (но не редактировании) тарифа необходимо указать латинскими буквами идентификатор страницы оплаты. Он должен быть уникальным (не может быть 2-х страниц с одинаковым идентификатором). Будет являться частью URL (адреса) страницы, на которой покупатель будет оформлять счет. В более широком понимании это артикул вашего товара. Используйте только латинские буквы и цифры при его создании. Также допускается символ _нижнего_ подчеркивания.

Название тарифного плана

В этом поле укажите название тарифа (оно же будет названием продукта, связанного с ним). Название будет видно покупателям на странице оформления заказа.

Описание тарифного плана

Описание тарифа будет показано в каталоге (если связанный с ним продукт отображается в каталоге) и в партнерской программе (если продукт отображается партнерам). Поле не обязательно для заполнения.

Сделать доступными для покупателей модули

Тут нужно отметить галочками те модули вашего курса, которые должны быть доступны покупателям этого тарифа.

Если при создании тарифа вы выбрали ВСЕ модули, то и те модули, которые будут созданы после настройки тарифа, будут автоматически выбраны в нем. При этом, если позже в таблице тарифов (о ней рассказано ниже) отключить хотя бы один модуль у такого тарифа, то доступ к новым модулям уже не будет добавляться автоматически.

Если же при создании тарифа был выбран каждый модуль отдельно, но не поставлена галочка во «ВСЕ», то модули, созданные после настройки тарифа, не будут автоматически выбираться в нем. И при необходимости добавить доступ к новым модулям в такой тариф, это нужно будет делать вручную.

Редактирование тарифа

Для редактирования тарифа нажмите на его название в списке тарифов.

Поскольку тариф — это тоже продукт, то редактирование тарифа полностью совпадает с редактированием обычного продукта, о котором подробно рассказано вот тут.

Управление тарифами

Отключение и удаление тарифов

На вкладке «Тарифы» можно быстро отключить тариф (тариф, который отключен, купить нельзя) — для этого нужно просто щелкнуть на переключатель напротив названия тарифа, чтобы он стал серым. Второй щелчок на этот же переключатель включит тариф обратно.

Также можно не только отключить тариф, но и полностью удалить его, нажав на крестик справа от названия тарифа.

Удаление тарифа приведет к удалению и связанного с ним продукта. Точно также удаление продукта приведет к удалению связанного с ним тарифа. При этом остается группа контактов, вы сможете ее удалить вручную. Доступ к модулям сохраняется у контактов этой группы. Чтобы отключить доступ, перейдите в настройку модулей и отключите вручную группу контактов.

Таблица тарифов

Под списком существующих тарифов находится таблица доступа к модулям, в которой можно увидеть, какие именно модули доступны для какого тарифа. Переключаясь, вы можете добавить или удалить доступ к любому модулю в любой из тарифов.

Таблица связана с настройками доступности курса, задаваемыми в других вкладках, поэтому при внесении изменений в таблицу курсов будет автоматически изменяться выбор групп доступа и во вкладке «Доступы», и в настройках каждого модуля «Доступен контактам из групп». При этом вручную отменить выбор групп, связанных с тарифами нельзя, так что вы можете не беспокоиться о том, чтобы случайно или по ошибке не удалить доступ у той группы, у которой по тарифу он должен быть.

 

Также, обратите внимание, что если определенный модуль в курсе отключен, то в таблице тарифов этот модуль выделяется светло-серым цветом.

Тариф «Бесплатно для всех учеников»

Тариф «Бесплатно для всех учеников» создается автоматически в каждом курсе. По умолчанию этот тариф включен для всех модулей курса. Когда этот тариф активен, доступ к курсу/модулю есть у всех ваших подписчиков.

То есть:

— во вкладке «Доступ» включается «все» в «Доступен контактам из групп».
— в настройках конкретного модуля (вкладка «Структура курса») включается «все» в «Доступен контактам из групп».

Если такой вариант доступа к курсу не подходит вам, то достаточно отключить этот тариф для курса (или только для отдельных модулей курса).

Оценить статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (9 оценок, среднее: 4,44 из 5)
Загрузка...