Чем домен отличается от сайта или хостинга?

Давайте определимся с терминологией и разберемся: что же такое домен, поддомен, сайт, хостинг и как эти понятия связаны между собой.

На самом деле базовые понятия очень просты, и даже удивительно, что нечасто в сети встретишь толковое объяснение. Кроме того, все эти вещи связаны между собой, потому иногда вы можете видеть, как одно понятие подменяют другим. Если вы четко понимаете как разницу, так и связь между ними, то взаимопониманию это не повредит. Итак, ближе к делу.

Домен

Домен (или доменный адрес)

Существуют различные определения вроде «уникальный идентификатор хоста» или «символьное имя, служащее для идентификации областей». В этой статье мы не претендуем на техническую точность, потому скажем проще: домен — это то имя, которое показывается в адресной строке вашего браузера до первого символа / Т. е. просто набор букв, не более того. Например, в адресе help.justclick.ru/archives/1151 доменом будет являться help.justclick.ru. Еще примеры: justclick.ru, help.justclick.ru, google.com, www.1tv.ru — все это домены.

Уровни доменов

Домены могут быть разного уровня. Первого, второго, третьего и т. д. Доменами первого уровня являются, например: ru, com, net и другие. Обычно их называют доменными зонами. Покупка их недоступна для обычных пользователей.

Однако начиная уже со второго уровня домены можно купить. Примеры доменов второго уровня: justclick.ru, google.com. Т. е. к домену первого уровня добавляется еще какое-то уникальное имя. Имя это не может содержать точку (по которой, упрощенно говоря, и определяется уровень домена). Когда говорят «домен», то чаще всего имеют ввиду именно домен второго уровня.

Поддомены

На самом деле это домены третьего и выше уровней, просто они имеют дополнительное «особенное» название. Например, help.justclick.ru, где вы сейчас находитесь — это поддомен или домен третьего уровня — правильны оба названия. Ключевым в контексте этой статьи в поддоменах является то, что создать их может только тот, кто владеет доменом второго уровня. Т. е. если вы владеете доменом naprimer.com, то можете создавать какие угодно поддомены на его основе: odin.naprimer.com, dva.naprimer.com и т. д. Часто это удобно для того, чтобы на поддоменах располагать дополнительные сервисы, которые вы предоставляете. Наглядный пример — текущая База Знаний. Открывая адрес help.justclick.ru вы понимаете, что с одной стороны переходите на другой ресурс (не в свой личный кабинет), а с другой стороны этот ресурс явно принадлежит нашей компании. Кроме того такие адреса запоминаются лучше, чем justclick.ru/help.

Сайт

На самом деле это набор файлов, понятных браузеру и содержащих какую-то информацию. Немного зная HTML, вы можете открыть блокнот, написать в нем несколько строк кода и сохранить их в формате html. Затем открыть этот файл в браузере. Готово — вы сделали сайт. Конечно, это очень простой пример, но очень наглядный. Вот так выглядит, наверное, самый простой сайт:

пример сайта

Хостинг

В примере выше мы сделали не только самый простой, но и настоящий сайт. Однако файл с содержимым лежит на том компьютере, на котором он был создан. Предположим, что вы настроили свой компьютер так, чтобы доступ к этому файлу был не только на этом компьютере, но и у всех в интернете. Но при этом вы столкнетесь с такими трудностями: как только ваш компьютер будет выключен, как только пропадет интернет, как только ваш компьютер зависнет (вполне возможно от того, что посетителей сайта станет много) — в любом из этих случаев ваш сайт станет недоступен. Чтобы этого не произошло существует услуга хостинга. Хостинг — это сервер (обычно не весь, а часть его ресурсов), т. е. специальный компьютер, который никогда не выключается (в нормальных условиях) и имеющий не просто связь с интернетом, а несколько независимых друг от друга каналов выхода в интернет, а также несколько независимых друг от друга источников электропитания. Также в серверных помещениях поддерживается определенная температура и влажность. Конечно же обслуживание проводится профильными специалистами. Таким образом хостинг — это место на жестком диске и ресурсы (все или часть) компьютера, который обслуживают профессионалы и который сломается или станет недоступен с очень малой долей вероятности. А если это все-таки наступит, то будет снова в строю с очень большой долей вероятности крайне быстро. 🙂

Как это все связано? Делегирование

Скорее всего вы уже и сами догадались об этом, но все-таки рассмотрим для начала самую простую схему:

  1. У вас есть информация и вы хотите, чтобы ее увидели все в сети интернет. Хотите, чтобы любой человек мог набрать адрес в своем браузере и получить доступ к ней. Хотите, чтобы этот адрес был красивым, а не чем-то вроде 127.0.0.1. Тогда вы покупаете домен (доменное имя).
  2. Имеющуюся информацию вы превратили в строчки кода, понятные браузеру и сохранили их в файл. Это вы сделали сайт. В контексте этой статьи не имеет значения делали ли вы сайт сами или воспользовались конструктором. А может быть заказали у специалиста. В любом случае это файл или файлы с кодом.
  3. Вы хотите, чтобы ваш сайт был доступен всем и всегда, а не только когда у вашего интернет-провайдера белая полоса. И тогда вы копируете файлы сайта на хостинг, который априори более надежен.
  4. Вы привязываете (делегируете) ваш домен к вашему хостингу.

До сих пор мы не говорили о привязке домена, но как вы помните, это всего лишь набор букв, которым вы можете владеть. Вряд ли вас интересует, как связь реализуется технически, а принципиально процедура привязки (или делегирования) значит следующее: всем устройствам, подключенным к сети интернет сообщается, что по набору букв (точнее по вашему домену) нужно брать и отображать файлы с такого-то компьютера (с хостинга).

Немного путаницы и расширения понятий

Кто обычно занимался продажей доменов? Изначально это делают Регистраторы. Это отдельные компании, которые получают специальные лицензии, а также выполняют еще массу условий.

Кто обычно делал сайт? Изначально этим занимались верстальщики, иногда программисты. Т. е. люди, умеющие (а бывает, что только похожие на умеющих) писать код.

Кто обычно предоставлял хостинг? Это хостеры или хостинговые компании.

Но такая ситуация в наши времена уже не является обычной. Часто Хостеры могут продать вам домен (потому что покупают эти права у регистраторов). Когда поддержка говорит, что вам нужно обратиться к Регистратору, это значит, что нужно обратиться туда, где вы домен покупали. И вполне может оказаться так, что покупали вы его у хостера, но в тот момент он выполнял роль регистратора. 🙂

Также часто в контексте разговора можно перемешивать понятия «домен» и «сайт». Когда все настроено и по доменному адресу открывается ваш сайт, то преступления в этом нет. Но когда речь заходит о привязке или перепривязке домена, то стоит помнить, что понимается под привязкой. Привязывая домен к другому хостингу (например, к JustClick) мы сообщаем всем устройствам, что теперь по адресу домена нужно отображать файлы именно с JustClick. И потому если по адресу домена был расположен сайт, то он пропадет. Конечно, сам сайт, а именно файлы с кодом, останутся там же, где вы их оставили. Но показываться по этому доменному адресу уже не будут.

Приятной работы на JustClick!

Оценить статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (15 оценок, среднее: 4,47 из 5)
Загрузка...