Возможности способа оплаты

Наложенный платеж или как в народе его называют «наложка», чаще используется в товарном бизнесе, когда покупатель оплачивает товар при получении на почте. Способ снимает страх с покупателя за деньги, но увеличивает процент невыкупа товаров.

Данный способ оплаты доступен всем пользователям сервиса JustClick

При оплате наложенным платежом магазин должен закладывать процент невыкупа, то есть товар отправлен, магазин оплатил почте комиссию за доставку, а покупатель не купил товар, забыл или просто передумал.

Для того, чтобы Почта России перевела вам средства от вашего покупателя, потребуется заключить с ней договор https://www.pochta.ru/support/finance/platezhi

Как настроить?

Перейдите в раздел Магазин — Настройки — Наложенный платеж (оплата на почте при получении)

Страница с настройками способа оплаты выглядит так:

Ниже мы разберем за что отвечает каждая настройка.

Основные настройки.

Переключатель, отвечающий за состояние способа оплаты. На скриншоте выше способ включен (переключатель зеленый).

Поле «Название». Предназначено для редактирования названия. Новое название будет видно как вам, так и покупателю.

Описание наложенного платежа на странице подтверждения. Название говорит само за себя. Описание будет видеть покупатель. Обычно текст информирует покупателя еще до его согласия выслать товар наложенным платежом. По-умолчанию текст содержит информацию:

Пожалуйста, подтвердите ваше намерение получить товар наложенным платежом. При получении товара в почтовом отделении Вам нужно будет оплатить стоимость товара + почтовый сбор от 3% до 5%. Доставка по России может занимать от 5 до 15 рабочих дней.

В полях «Контактный телефон службы доставки» и «Контактный E-mail службы доставки» укажите контактные данные ответственного по доставке. Это могут быть данные как владельца магазина, так и помощника, которому делегирована задача по доставке и общению с покупателями, ожидающих товар почтой.

Текст из раздела «Текст описания наложенного платежа» отображает информацию покупателю уже после его согласия оплатить товар наложенным платежом. По-умолчанию текст содержит информацию:

При получении продукта на почте вам необходимо оплатить стоимость продукта + почтовый сбор от 3% до 5%.

Указывая информацию в разделах «Описание наложенного платежа» и «Текст описания наложенного платежа» вы можете регулировать, что указать ДО согласия, а что ПОСЛЕ.

Почтовый сбор — Укажите комиссию, которую взимает почтовая служба за доставку. Почта России в среднем взимает от 3% до 5% от стоимости счета.

Срок доставки — среднее время доставки почтовой службой. Обычно от 5 до 15 рабочих дней, но сроки могут быть и больше, заранее информируйте ваших покупателей о примерных сроках доставки.

Информация, проставленная тут, будет видна покупателю при оформлении заказа.

Коэффициент. О данной настройке мы ранее рассказывали в этой статье.

Блок «Ограничения».

Страны, для которых доступен наложенный платеж. Укажите список стран, в которые вы готовы высылать ваши продукты. В нашем примере доставка осуществляется по России, но вы можете расширить список стран, добавив новые из списка:

список страны для наложенного платежа

Показывать для счетов на сумму. Настройка содержит 2 поля: минимальная и максимальная сумма. О данной настройке мы ранее рассказывали в этой статье.

Показывать для продуктов. По умолчанию выбраны все продукты, но вы можете отключить данный способ для некоторых из них. Кроме того данный способ может быть показан только для физических товаров (даже если в данном блоке настроек указать цифровой продукт, способ не будет доступен для него).

 

Не забудьте сохранить настройки и убедиться, что переключатель, о котором мы сказали в самом начале этой статьи — включен.

Проверка настроек

Создайте новый товар, тип товара — физический. Подробная статья о создании продукта находится тут.

Для тестирования укажем данные в настройках:

Перейдите на страницу оформления счета

Заполните данные в карточке счета

Нажмите кнопку «Заказать» и выберите способ оплаты «Наложенный платеж», нажмите «Оплатить».

Соглашаемся, нажав на кнопку «Да, выслать мне товар наложенным платежом»:

После этого система отобразит контактные данные ответственного по доставке:

и отправит на вашу почту уведомление об оформлении счета на товар с оплатой наложенным платежом:

Поздравляем! Настройки окончены.

Оценить статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...