Зачем нужны интерактивные блоки?

Интерактивные блоки используются в конструкторе при создании или редактировании страниц. Особенность этих блоков в том, что они могут быть скрыты со страницы без ее перезагрузки одним кликом.

Давайте рассмотрим такую ситуацию: вы проводите живой вебинар и хотите, чтобы кнопка заказа под видео появилась только после того, как вы озвучите свое предложение. Но т. к. вебинар живой, то сказать заранее, когда это произойдет — нельзя. Или вы хотите показывать такую кнопку несколько раз на короткий промежуток времени в моменты, когда участники будут наиболее разогреты. Как это сделать? Можно, например, редактировать страницу во время вебинара, можно использовать другие варианты, но все они имеют один недостаток: ни один элемент не появится (и не пропадет) со страницы, которая уже открыта у пользователя, до тех пор, пока он ее не обновит. К сожалению, это сводит на нет всю работу по подготовке аудитории.

Именно эту проблему и решают интерактивные блоки. Это обычные виджеты, к которым мы привыкли: текст, формы, кнопки, картинки, таймер — любой из виджетов может стать интерактивным. Это же относится и к целым секциям: при необходимости вы можете показывать и скрывать их целиком.

Как управлять интерактивными блоками?

Активация функции

Для того, чтобы виджет стал интерактивным, его нужно добавить на страницу в конструкторе шаблонов и затем включить опцию в настройках самого виджета. Вот так:

Аналогичная настройка есть в секциях. Кликните на «Настройки» в верхнем левом углу секции и отметьте интерактивность:

interactive_section

Не забудьте сохранить страницу перед выходом. 😉

Переключение состояния

Теперь, когда на вашей странице есть хотя бы один интерактивный блок, в конструкторе появится новый переключатель:

Кликнув по нему, вы войдете в режим включения/выключения тех блоков, которые вы отметили ранее. Кстати, вы можете попасть туда и не открывая страницу в конструкторе: новая кнопка появится и в общем режиме редактирования страницы:

 

Но можно сделать это еще быстрее! В разделе «Сайт — Страницы», после открытия нужного сайта (если сайт один, то он откроется сразу), вы можете видеть список всех страниц. Если страница имеет интерактивные блоки, то рядом с переключателем «вкл/выкл страницу» будет и «микшер интерактивности», вот тут:

Любым из способов вы попадете в редактор, где сможете включать или выключать блоки одним кликом: у каждого из них будет переключатель.

После каждого переключения страница автоматически сохраняется, а изменения видят все посетители страницы в режиме реального времени. Дополнительное сохранение страницы не требуется, кнопка внизу — просто дань традиции.

Учитывайте следующий момент: если пользователь открыл страницу, когда на ней еще не было интерактивных блоков, то чтобы они появились/скрылись он должен будет ее обновить. Т. е. если вы проводите вебинар и решили сделать какие-то блоки интерактивными, то это не сработает (без обновления страницы посетителем). Однако если вы подготовились заранее и отметили все нужные блоки интерактивными, то во время вебинара все они будут работать без перезагрузки страницы, как и описано в статье.

Оценить статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 4,33 из 5)
Загрузка...