Что такое скриншот и зачем он нужен?

Скриншот — это снимок экрана вашего компьютера или мобильного устройства — изображение, которое показывает в точности то, что показывается на вашем мониторе в конкретный момент.

Скриншот экрана поможет специалистам технической поддержки быстрее понять суть проблемы и разобраться как вам помочь. Лучше один раз показать,  чем описывать проблему своими словами.

Скриншот с помощью Joxi

Для быстрого создания и публикации скриншотов существует множество удобных программ — одна из них  — «Joxi»

Для того, чтобы начать пользоваться программой:

  1. Перейдите на сайт joxi.ru
  2. Скачайте и запустите файл загрузки, нажав на кнопку «Скачать Joxi»
  3. Введите свою почту в поле регистрации и придумайте пароль2016-09-30_21-00-26
  4. Установите программу, следуя инструкциям мастера установки
    (Поставите галочку «Создать значок на Рабочем столе» для быстрого доступа к программе в будущем)
  5. После установки программа запустится автоматически или появится в правом нижнем углу экрана в виде иконки с птичкой
    2016-09-30_21-08-33
  6. Наведите курсор на иконку и нажмите на правую клавишу мыши. Появится окно, в котором можно выбрать какой скриншот делать: всего экрана или его фрагмента
    2016-09-30_21-03-54-2
  7. Чтобы сделать снимок всего экрана нажмите на кнопку «Экран». Откроется окно с панелью управления снимком. Нажмите на маленькую стрелку справа от галки и выберите пункт «Опубликовать»2016-09-30_22-03-11
  8. Нажмите на кнопку «Копировать»
    joxi-screenshot-08
  9. Ссылка на картинку скопируется в буфер обмена. Теперь вы можете вставить эту ссылку в строку браузера, перейти по ней и увидеть саму картинку. Когда будете писать заявку в поддержку, вместе с текстом вставьте эту ссылку, чтобы сотрудник увидел то, что происходит у вас на экране. Старайтесь не ставить знаков препинания в тексте сразу после ссылки на скриншот, иначе он включится в состав ссылки и скриншот не откроется.
  10. Если нужно выделить только фрагмент экрана, сделать снимок только определенной части, нажмите на кнопку «Фрагмент».
  11. После этого появится перекрестие с двумя направляющими. Зажмите левую кнопку мыши и растяните область, которую хотите заснять. После того как вы отпустите кнопку мыши, у вас получится область, которая станет снимком экрана (скриншотом)
    2016-09-30_22-25-27
  12. Если нужно выделить какой-то элемент на экране, чтобы акцентировать на нем внимание, используйте кнопки на панели инструментов
  13. Чтобы сохранить снимок в интернете и передать на него ссылку сотруднику поддержки, нажмите на стрелку справа от галки и выберите «опубликовать», далее скопируйте ссылку (как ранее в пункте 8)

Скриншот с помощью Яндекс Диска

  1. Скачайте установочный файл программы: https://disk.yandex.ua/download/YandexDiskSetup.exe
  2. Установите программу и введите свой логин и пароль или зарегистрируйте новый аккаунт (если у вас его нет) в поисковой системе яндекс (электронную почту @yandex.ru)
  3. Теперь, чтобы быстро сделать скриншот всего экрана — нажмите кнопку «PrintScreen»  (иногда она называется PrntScrn, PrtScn, PrtScr или PrtSc) на клавиатуре или сочетание клавиш «Ctrl+Shift+3».
  4. Откроется окно редактора скриншотов, где можно добавить к картинке текст, обрезать ненужную область или что-то выделить.
    Чтобы сохранить снимок как картинку — нажмите кнопку «сохранить» в нижнем правом углу. Все скриншоты сохраняются в папку на Яндекс Диске, соответственно доступ к ним можно получить с любого другого компьютера, авторизовавшись в своем аккаунте.
    Чтобы получить ссылку на картинку — нажмите кнопку «Поделиться«. Ссылка будет скопирована в буфер обмена — теперь достаточно просто вставить ее в окно браузера или в заявку технической поддержке.2016-10-01_22-04-53

Скриншот стандартными средствами системы Windows

Для этого на клавиатуре есть специальная клавиша — Print Screen (PrtScn), чаще всего располагающаяся в правом верхнем углу клавиатуры. Использовать её можно в двух вариантах:

  • Просто при нажатии Print Screen будет «сфотографирован» экран полностью.
  • При нажатии комбинации Alt + Print Screen будет сделан скриншот активного в данный момент окна.

При нажатии клавиши Print Screen (или комбинации Print Screen + Alt) ничего не происходит. Дело в том, что рисунок временно помещается в буфер обмена, и чтобы «достать» его оттуда, следует выполнить следующие действия:

  1. Откройте любой из установленных графических редакторов, например, «Paint»:
    Пуск → Программы → Стандартные → Paint.
  2. Выберите в меню пункт Правка → Вставить (Windows XP, Windows Vista) или нажмите кнопку «Вставить» в верхнем меню программы (Windows 7 и выше). Скриншот будет вставлен из буфера обмена в редактор.
    2016-10-01_23-17-10
  3. Если есть необходимость, можно отредактировать изображение (добавить текст, выделить элементы и т.п.)
  4. Сохраните готовое изображение: Файл → Сохранить как; или нажмите кнопку «сохранить»
    2016-10-01_23-22-41
    Рекомендуется сохранять графические файлы в формате JPG или PNG: в этом случае размер файла будет оптимальным для отправки по почте

 

Скриншот стандартными средствами системы Mac OX

Тут все гораздо проще. Нажмите Cmd + Shift + 3, и файл скриншота появится на рабочем столе.
Cmd + Shift + 4 позволяет выделить область на экране, которую хотите сфотографировать.

eqkwwhg6rumieogg-mdtwkbu3yu

Оценить статью

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...